Critics’ Choice Awards 2018: la lista di tutti i vincitori

La 23^ edizione dei Critics’ Choice Awards si è tenuta ieri sera e ha onorato i grandi successi del piccolo e grande schermo.

Netflix è entrato nella gara con il maggior numero di candidature (20 in totale!) anche se FEUD: Bette and Joan è stata la serie con più nomination. Ma ovviamente la nomination è solo il primo passo… ecco chi si è portato a casa le statuette:

Miglior film

  • The Big Sick 
  • Chiamami col tuo Nome
  • L’Ora più Buia
  • Dunkirk
  • The Florida Project 
  • Scappa – Get Out
  • Lady Bird
  • The Post
  • La Forma dell’Acqua 
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regista

  • Guillermo del Toro – La Forma dell’Acqua
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Luca Guadagnino – Chiamami col tuo Nome
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out
  • Steven Spielberg – The Post

Miglior attore

  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo Nome
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Jake Gyllenhaal – Stronger
  • Tom Hanks – The Post
  • Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out
  • Daniel Day-Lewis – Il Filo Nascosto
  • Gary Oldman – L’Ora più Buia

Miglior Attrice

  • Jessica Chastain – Il Gioco di Molly
  • Sally Hawkins – La Forma dell’Acqua
  • Frances McDormand – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Chiamami col tuo Nome
  • Richard Jenkins – La Forma dell’Acqua
  • Sam Rockwell – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Chiamami col tuo Nome

Miglior attrice non protagonista

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing – Vivere alla Grande
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – The Big Sick
  • Allison Janney – I, Tonya 
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La Forma dell’Acqua

Miglior cast corale

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post
  • 3 Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior giovane interprete

  • Mckenna Grace – Gifted – Il Dono del Talento
  • Dafne Keen – Logan
  • Brooklynn Prince – The Florida Project
  • Millicent Simmonds – Wonderstruck
  • Jacob Tremblay – Wonder

Miglior sceneggiatura originale

  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La Forma dell’Acqua
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Liz Hannah e Josh Singer – The Post
  • Martin McDonagh – 3 Manifesti Ebbing, Missouri
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out

Miglior sceneggiatura non originale

  • James Ivory – Chiamami col tuo Nome
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound 
  • Aaron Sorkin – Il Gioco di Molly
  • Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

Miglior film d’animazione

  • The Breadwinner
  • Coco
  • Cattivissimo Me 3
  • LEGO Batman – Il Film
  • Loving Vincent

Miglior film straniero

  • 120 Battiti al Minuto
  • Una Donna Fantastica
  • Per Primo hanno Ucciso Mio Padre
  • Oltre La Notte
  • The Square
  • Thelma

Miglior fotografia

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – The Shape of Water
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami col tuo Nome

Miglior scenografia

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La Forma dell’Acqua
  • Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinio sull’Orient Express
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – La Bella e la Bestia
  • Mark Tildesley, Véronique Melery – Il Filo Nascosto

Miglior montaggio

  • Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
  • Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver – Il Genio della Fuga
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Sidney Wolinsky – La Forma dell’Acqua

Migliori costumi

  • Renée April – Blade Runner 2049
  • Mark Bridges – Il Filo Nascosto
  • Jacqueline Durran – La Bella e la Bestia
  • Lindy Hemming – Wonder Woman
  • Luis Sequeira – La Forma dell’Acqua

Miglior trucco e parrucco

  • La Bella e La Bestia
  • L’Ora più Buia
  • I, Tonya
  • La Forma dell’Acqua
  • Wonder

Migliori effetti speciali

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La Forma dell’Acqua
  • Thor: Ragnarok
  • The War – Il Pianeta delle Scimmie
  • Wonder Woman

Miglior film d’azione

  • Baby Driver
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • The War – Il Pianeta delle Scimmie
  • Wonder Woman

Miglior film commedia

  • The Big Sick 
  • The Disaster Artist
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Miglior attore in una commedia

  • Steve Carell – La Battaglia dei Sessi
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Miglior attrice in una commedia

  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – The Big Sick
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – La Battaglia dei Sessi

Miglior Sci-Fi o film horror

  • Blade Runner 2049
  • Scappa – Get Out
  • IT
  • La Forma dell’Acqua

Miglior canzone

  • Evermore – La Bella e La Bestia
  • Mystery of Love – Chiamami col tuo Nome
  • Remember Me – Coco
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This Is Me – The Greatest Showman

Miglior colonna sonora

  • Alexandre Desplat – La Forma dell’Acqua
  • Jonny Greenwood – Il Filo Nascosto
  • Dario Marianelli – L’Ora più buia
  • Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • John Williams – The Post
  • Hans Zimmer – Dunkirk

I vincitori per le categorie TV

iglior serie drammatica

  • American Gods (Starz)
  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu) 
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Miglior attore in una serie drammatica

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) 
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Ian McShane – American Gods (Starz)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Miglior attrice in una serie drammatica

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • ùClaire Foy – The Crown (Netflix)
  • Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) 
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

  • Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • David Harbour – Stranger Things (Netflix) 
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Gillian Anderson – American Gods (Starz)
  • Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
  • Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Miglior serie commedia

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Black-ish (ABC)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Modern Family (ABC)
  • Patriot (Amazon)

Miglior attore in una serie commedia

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
  • Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Miglior attrice in una serie commedia

  • Kristen Bell – The Good Place (NBC)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Sutton Foster – Younger (TV Land)
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Miglior attore non protagonista in una serie commedia

  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Marc Maron – GLOW (Netflix)
  • Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
  • Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Miglior attrice non protagonista in una serie commedia

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS) 
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
  • Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
  • Rita Moreno – Giorno per Giorno (Netflix)

Miglior mini-serie

  • American Vandal (Netflix)
  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud (FX)
  • Godless (Netflix)
  • The Long Road Home (National Geographic)

Miglior film per la TV

  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • La vita immortale di Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: Il Detective Morente (PBS)
  • The Wizard of Lies (HBO)

Miglior attore in una mini-serie o film per la TV

  • Jeff Daniels – Godless (Netflix)
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
  • Ewan McGregor – Fargo (FX)
  • Jack O’Connell – Godless (Netflix)
  • Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
  • Bill Pullman – The Sinner (USA)
  • Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Miglior attrice in una mini-serie o film per la TV

  • Jessica Biel – The Sinner (USA)
  • Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • Carrie Coon – Fargo (FX)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies – Picole Grandi Bugie(HBO) 
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Miglior attore non protagonista in una mini-serie o film per la TV

  • Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
  • Benito Martinez – American Crime (ABC)
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies – Piccole Grandi Bugie (HBO)
  • David Thewlis – Fargo (FX)
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Miglior attrice non protagonista in una mini-serie o film per la TV

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Laura Dern – Big Little Lies – Piccole Grandi Bugie (HBO)
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Regina King – American Crime (ABC)
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
  • Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Miglior Talk Show

  • Ellen (NBC)
  • Harry (Syndicated)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Miglior serie animata

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Danger & Eggs (Amazon)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • I Simpson (FOX)

Miglior reality

  • Born This Way (A&E)
  • Ice Road Truckers (History)
  • Intervention (A&E)
  • Live PD (A&E)
  • Ride with Norman Reedus (AMC)
  • Teen Mom (MTV)

Miglior talent show

  • America’s Got Talent (NBC)
  • Chopped (Food Network)
  • Dancing with the Stars (ABC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • The Voice (NBC)

Commenta con Facebook!

commenti