Crea sito

Programmazione Film Disney periodo pasquale

      aprile 3, 2015     Cartoni, Disney, Film, Senza categoria     

Ecco qui l’elenco completo della programmazione completa dei cartoni Disney dal 2 al 7 aprile, diviso per fasce d’orario

Buona lettura… e buona visione!

Giovedì 2 aprile

Alla-ricerca-della-valle-incantata-isola-misteriosa-grande

  • 08.25 Alla ricerca della valle incantata – L’isola misteriosa (3+) – Cartoonito
  • 09.45 I 16 desideri (7+) – Disney Channel

Venerdì 3 aprile

supercuccioliacacciaditesori-01

  • 07:00 Pocahontas II: Viaggio nel nuovo mondo (3+)Sky Cinema Principesse
  • 08:20 La Bella e la Bestia – Un magico Natale (3+)Sky Cinema Principesse
  • 08:25 My Little Pony – Equestria Girls (3+) – Cartoonito
  • 09:35 La Bella e la Bestia – Il mondo incantato di Belle (3+) – Sky Cinema Principesse
  • 09:45 Lemonade Mouth (7+) – Disney Channel
  • 11:10 La Sirenetta II – Ritorno agli abissi – Sky Cinema Principesse
  • 12:30 La Sirenetta 3 – Quando tutto ebbe inizioSky Cinema Principesse
  • 13:55 Cenerentola (3+)Sky Cinema Principesse
  • 15:15 Cenerentola II – Quando i sogni diventano realtàSky Cinema Principesse
  • 16:35 Cenerentola III – Il gioco del destinoSky Cinema Principesse
  • 17:55 Frozen – Il regno di ghiaccioSky Cinema Principesse
  • 19:40 Biancaneve e i sette naniSky Cinema Principesse
  • 20:20  Supercuccioli a caccia di tesori (3+) – Disney Junior
  • 21:10 La Bella e la Bestia (3+)Sky Cinema Principesse

Sabato 4 aprile

Misterbugia

  • 07:40 Aladdin e il re dei ladri (3+) Sky Cinema Principesse
  • 08:25 Alla ricerca della valle incantata – Il segreto di Saurus Rock (3+) – Cartoonito
  • 09:25 Frozen – Il regno di ghiaccio (3+) – Sky Cinema Principesse
  • 09:45 Mister Bugia (7+) – Disney Channel
  • 11:25 Cenerentola II – Quando i sogni diventano realtà (3+)Sky Cinema Principesse
  • 12:40 Cenerentola III – Il gioco del destino (3+)Sky Cinema Principesse
  • 14:00 Pocahontas (3+)Sky Cinema Principesse
  • 15:30 Pocahontas II: Viaggio nel nuovo mondo (3+)Sky Cinema Principesse
  • 16:50 La Bella e la Bestia (3+)Sky Cinema Principesse
  • 18:00 Il rally della casa di topolino (3+) – Rai YoYo
  • 18:20 La Bella e la Bestia – Un magico Natale (3+)Sky Cinema Principesse
  • 19:35 La Bella e la Bestia – Il mondo incantato di Belle (3+)Sky Cinema Principesse
  • 20.05 Oliver & Company (3+) – Rai3
  • 20:25 La sacra famiglia (12+) – Boing
  • 21:10 La Sirenetta (3+)Sky Cinema Principesse

Domenica 5 aprile – Space Jam

space-jam

  • 07:35 Cenerentola II – Quando i sogni diventano realtà (3+) – Sky Cinema Principesse
  • 08.25 Mike il cavaliere e l’avventura sulla montagna del dragone (3+) – Cartoonito
  • 08:50 Cenerentola III – Il gioco del destino (3+)Sky Cinema Principesse
  • 09:10 Biancaneve e gli 007 nani (3+) – K2
  • 10:10 Il ritorno di Jafar (3+)Sky Cinema Principesse
  • 11:20 Aladdin e il re dei ladri (3+) Sky Cinema Principesse
  • 12:45 Frozen – Il regno di ghiaccio (3+)Sky Cinema Principesse
  • 14:30 Mulan (3+)Sky Cinema Principesse
  • 16:05 La SirenettaSky Cinema Principesse
  • 17:10 L’arca di Noe (3+) – Frisbee
  • 17:35 La Sirenetta II – Ritorno agli abissi (3+)Sky Cinema Principesse
  • 18:55 La Sirenetta 3 – Quando tutto ebbe inizio (3+)Sky Cinema Principesse
  • 20:20 La bella addormentata nel bosco (3+)Sky Cinema Principesse
  • 20.25 Space Jam (3+) – Boing
  • 21.40 Maleficent (7+)Sky cinema principesse

Lunedì 6 aprile

My-little-pony

  • 08:05 Pocahontas II: Viaggio nel nuovo mondo (3+)Sky Cinema Principesse
  • 8.25 My Little Pony – Rainbow Rocks  (3+) – Cartoonito
  • 09:25 La Sirenetta II – Ritorno agli abissi (3+)Sky Cinema Principesse
  • 10:45 La Sirenetta 3 – Quando tutto ebbe inizio (3+)Sky Cinema Principesse
  • 12:10 Pocahontas (3+)Sky Cinema Principesse
  • 13:40 Biancaneve e i sette nani (3+)Sky Cinema Principesse
  • 15:10 Maleficent (7+)Sky Cinema Principesse
  • 16:55 Aladdin (3+)Sky Cinema Principesse
  • 18:30 Il ritorno di Jafar (3+)Sky Cinema Principesse
  • 19:45 Aladdin e il re dei ladri (3+)Sky Cinema Principesse
  • 21:10 Cenerentola (3+)Sky Cinema Principesse

Martedì 7 aprile – Frozen

Foto-articolo-programmazione-Pasqua

  • 08.25 Alla  ricerca della valle incantata – La grande migrazione (3+) – Cartoonito
  • 08:40 La Bella e la Bestia – Il mondo incantato di Belle (3+)Sky Cinema Principesse
  • 10:15 La Bella e la Bestia – Un magico Natale (3+)Sky Cinema Principesse
  • 11:30 Il ritorno di Jafar (3+)Sky Cinema Principesse
  • 12:40 Aladdin e il re dei ladri (3+)Sky Cinema Principesse
  • 14:05 La bella addormentata nel bosco (3+)Sky Cinema Principesse
  • 15:25 La Bella e la Bestia (3+)Sky Cinema Principesse
  • 16:55 La Sirenetta 3 – Quando tutto ebbe inizio (3+)Sky Cinema Principesse
  • 18:20 La Sirenetta (3+)Sky Cinema Principesse
  • 19:50 La Sirenetta II – Ritorno agli abissi (3+)Sky Cinema Principesse
  • 21.10 Frozen – Il regno di ghiaccio (3+) – Sky cinema principesse

Commenta con Facebook!

commenti

error: