Crea sito

La Programmazione Disney per le festività natalizie 2016/17

      novembre 30, 2016     Cartoni, Disney, Film, Senza categoria     

Manca meno di un mese all’inizio delle festività natalizia e come ogni anno le principali reti italiane sono solite mandare in onda tantissimi film Disney. Anche quest’anno sarà così, in attesa di scoprire quali film verranno trasmessi in tv. Ovviamente questo articolo è soggetto a modifiche mano a mano che verranno diffusi i film che verranno messi in onda.

2 DICEMBRE:

17.15 – TomorrowLand – Il Mondo di Domani – Sky Cinema Family
20.00 – La Spada Nella Roccia – Disney Junior
21.20 – Ratatouille – Rai 2
(Vari Orari) – Ant-Man – Speciale (Sky Cinema vari canali)

3 DICEMBRE:

09.00 – La Spada nella Roccia – Disney Junior
16.15 – Disney Let It Shine – Sky Cinema Family
21.00 – Pocahontas – Sky Cinema Family

4 DICEMBRE:

10.00 – In Viaggio con Pippo – Sky Cinema Family
11.20 – Elliot, Il Drago Invisibile – Sky Cinema Family
13.05 – Daddy Sitter – Sky Cinema Family
14.00 – Radio Rebel – Disney Channel
17.15 – Il Viaggio di Arlo – Sky Cinema 1 HD
21.00 – Starstruck: Colpita da una stella – Disney Channel
21.15 – Nightmare Before Christmas – Sky Cinema 1 HD

5 DICEMBRE:

13.55 – Nightmare Before Christmas – Sky Cinema 1 HD
21.00 – Avengers: Age of Ultron – Sky Cinema Max
21.10 – Come D’Incanto – Rai 2
21.15 – Star Wars: Una Nuova Speranza – TV8

6 DICEMBRE:

7 DICEMBRE:

17.50 – Il Viaggio di Arlo – Sky Cinema 1 HD

8 DICEMBRE:

13.40 – Cenerentola (Live Action 2015) – Sky Cinema Family
21.15 – Chi ha incastrato Roger Rabbit – Sky Cinema 1 HD

9 DICEMBRE:

10 DICEMBRE:

16.10 – Il Grande Joe – Sky Cinema Family
18.05 – Camp Rock – Sky Cinema Family
19.40 – In Viaggio Con Pippo – Sky Cinema Family
21.10 – Pocahontas II – Sky Cinema Family

11 DICEMBRE:

10.00 – Pocahontas – Sky Cinema Family
11.20 – High School Musical 3 – Sky Cinema Family
13.10 – In Viaggio con Pippo – Sky Cinema Family

12 DICEMBRE:

21.15 – Star Wars: L’Impero colpisce ancora – TV8

13 DICEMBRE:

14 DICEMBRE:

15 DICEMBRE:

16 DICEMBRE:

17 DICEMBRE:

16.25 – Cheetah Girls 3 – Sky Cinema Family
17.50 – High School Musical 3 – Sky Cinema Family
19.40 – Zio Paperone alla ricerca della Lampada Perduta – Sky Cinema Family

18 DICEMBRE:

10.00 – Pocahontas 2 – Sky Cinema Family
11.15 – Le Avventure di Tom Sawyer e Huck Finn – Sky Cinema Family
12.45 – Pistaaa… Arriva il gatto delle nevi – Sky Cinema Family
14.20 – Festa in casa Muppet

19 DICEMBRE:

21.00 – Zootropolis – Sky Cinema 1 HD
21.15 – Star Wars: Il Ritorno dello Jedi – TV8

20 DICEMBRE:

21 DICEMBRE:

22 DICEMBRE:

21.20 – Ribelle: The Brave – Rai 2

23 DICEMBRE:

21.20 – Rapunzel: L’intreccio della torre – Rai 2

24 DICEMBRE:

15.55 – In Viaggio con Pippo – Sky Cinema Family
17.15 – Zio Paperone Alla Ricerca della Lampada Perduta – Sky Cinema Family
18.30 – Festa in casa Muppet – Sky Cinema Family
19.55 – Il Bianco Natale di Topolino – Sky Cinema Family
21.00 – Tarzan – Sky Cinema Family

21.20 – Frozen: Il regno di Ghiaccio – Rai 2

25 DICEMBRE:

16.10 – Un Magico Natale – Sky Cinema Family
17.40 – Il Bianco Natale di Topolino – Sky Cinema Family
18.45 – Topolino e la Magia del Natale – Sky Cinema Family
19.50 – Topolino Strepitoso Natale – Sky Cinema Family
21.00 – Tarzan 2 – Sky Cinema Family

26 DICEMBRE:

21.15 – Star Wars: La Minaccia Fantasma – TV8

27 DICEMBRE:

28 DICEMBRE:

29 DICEMBRE:

30 DICEMBRE:

31 DICEMBRE:

21.20 – Gli Aristogatti – Rai 2

1 GENNAIO:

21.10 – Maleficent – Rai 1

2 GENNAIO:

21.15 – Star Wars: L’Attacco dei Cloni – TV8

3 GENNAIO:

4 GENNAIO:

5 GENNAIO:

21.10 – Biancaneve ed i Sette Nani – Rai 1

6 GENNAIO:

21.20 – Big Hero 6 – Rai 1

 9 GENNAIO:

21.15 – Star Wars: La Vendetta dei Sith – TV8

Commenta con Facebook!

commenti

error: